Добрый день. Мы с мужем уже 4 месяца безрезультатно планируем беременность

Добрый день. Мы с мужем уже 4 месяца безрезультатно планируем беременность. Последние 3 месяца у меня менструальный цикл увеличился до 38-40 дней (до этого 4 месяца был 32 дня). Грудь начинает болеть где-то за 2-3 недели до месячных. В этом месяце начала мерять БТ: на 23-ий день она увеличилась до 37 градусов, а потом опять упала до 36,8 и уже 2 дня так держится. Доктор назначила анализ на проверку прогестерона. Сдала на 22-ой день МЦ. Результат: 8,14 нг/мл. Подскажите, пожалуйста можно ли по этой информации делать какие-то заключения. Что означает мой уровень прогестерона? Нужно ли и какие дополнительные обследования? Заранее спасибо

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
До 40 дней циклы считаются нормальными. Если у вас вес тела нормальный, а не понижен, пока что повода для переживаний нет. Попробуйте заняться медитацией.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Обычно нарушения менструального цикла начинаются у женщин, интенсивно планирующих беременность. Скорее всего, у вас присуствует выраженный психологический фактор детородной лихорадки, который приводит к ановуляции. А теперь внимательно читайте статьи:
В мире абсурда: беременность и бесплодие
http://blogs.mail.ru/mail/dr.olena/61FB4C266613CB21.html
Тайны зачатия и ранней беременности
http://blogs.mail.ru/mail/academyhf/4A3E34A7FD0DE3A9.html
Прогестероновая нация
http://blogs.mail.ru/mail/dr.olena/323165BD166DFBEC.html