Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: месячные начались где-то в 13 лет, в 15-17 были проблемы...

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: месячные начались где-то в 13 лет, в 15-17 были проблемы с регулярностью цикла (месячных могло не быть по месяца 2-3), также поочередно были увеличины оба яичника. По совету врача принимала гормональные препараты, потом всё нормализовалось,прекратила пить таблетки.Сейчас мне 20, в марте попала в больницу, на УЗИ выявили довольно таки большую кисту левого яичника(на тот момент была где-то 8 см в диаметре). В последующие 2 месяца УЗИ показывало увеличение кисты, в конце майя сделали операцию по удалению (киста 12 см в диаметре) вместе с кистой удалили и левый яичник, т.к. врач сказал что киста была слишком большая и яичник уже не способен функционировать. Результаты анализа показали что киста была дермоидной. Прописали таблетки Ярина. Через месяц УЗИ показало кисту на правом яичнике(во время операции не было), но она прошла.На днях опять была у врача,сказал что УЗИ очень хорошее, яичник чистый и не увеличен. Кажется что я плохо переношу эти таблетки - перед месячными головные боли, рвота, проблемы с желудком(раньше такого не было) - врач посоветовала прервать применение препарата, чтобы посмотреть, как яичник будет функционировать без таблеток, но мне страшно, а вдруг появится киста(которая не пройдет)? как вы думаете,стоит ли прирывать употребление лекарств?

Ответы врачей 1

Специалист
Если вы имеете желание остановить прием таблеток, то необходимо допринимать полноценно 21 таб в этом цикле и следующий прием уже не начинать.
Хотелось бы подождать 2-3 месяца и полностью обследовать ваш гормональный фон: на 4-5 день менструального цикла сдать кровь утром натощак на ФСГ, ЛГ, Пролактин, Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Эстрадиол, ТТГ, ДГЭА, 17-ОР и на 21 день менструального цикла - Пролактин, Прогестерон.
И только после этого подобрать правильное лечение.