недавно началась молочница, врач прописал леварол и флуконазол,симптомы прошли но через какое-то время возвращаются снова,...

недавно началась молочница, врач прописал леварол и флуконазол,симптомы прошли но через какое-то время возвращаются снова, передача половым путем не может быть , очень много нервничаю мало сплю... вроде начала поправлять свой режим , не есть сладкого и мучного , но все равно молочница не исчезает.. полиса нет , хожу к платному врачу,назначил медикаменты подобного рода ,что и в первый раз , бестолку...помогите с советом, и какие могут быть последствия хронической молочницы?

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226

Очень распространённое явление - рецидивирующий кандидоз (молочница). Практически не передается половым путём. Лечится хорошо, а вот уберечься от рецидивов намного труднее. Во-первых, необходимо восстановить полноценную нормальную флору влагалища (палочки Додерляйна). Во-вторых, не провоцировать снижение иммунитета: всегда получать полноценный оргазм (30%), восстановить и поддерживать нормальный биоценоз кишечника (бифидо-, лактобактерии, борьба с запорами) (70%), исключить из пищи сурогаты, периодический дренаж печени, поработать с психической составляющей сниженного иммунитета.....