Здравствуйте. Меня беспокоят боли внизу живота, они практически каждый день, во время менструации не усиливаются

Здравствуйте. Меня беспокоят боли внизу живота, они практически каждый день, во время менструации не усиливаются. Сама менструация идет в обычном режиме(без обильных и длительных потерь крови). По результатам УЗИ Матка - длина 4,8 см, толщина 3,7см, ширина 4,7 см, контур ровный. Форма ближе к шаровидной Миометрий зернистый, с наличием мелких гипоэхогенных и эхопозитивных включений, больше в задней стенке, задняя стенка толще. Шейка матки 3,6*2,3 см, контур ровный, эхогенность нормальная,церв. канал нерасширен, лоцируются кисты 0,3-0,45 см. Правый яичник 3,2*1,9*2,0 см с ровным контуром, эхогенность стромы нормальная, фолликулы 0,3-0,6 см в срезе до 9. Левый яичник 3,3*2,0*1,9 см с ровным контуром, эхогенность нормальная фолликулы 0,2-0,5 см, в срезе до9, доминантный 0,9 см. Трубы не лоцируются, свободной жидкости нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхо признаки внутр.эндометриоза Я планирую беременность. Перестала принимать противозачаточные, уже было две самостоятельные менструации, беременность не наступает. Возможна ли беременность в моей ситуации, нужно ли начинать лечение сейчас а потом беременнеть, или же можно пытаться сначала зачать ребенка, опасно ли это для плода если произойдет беременность. И последний вопрос, излечимо ли это, и каким способом эффективнее.

Ответы врачей 1

Специалист
Для подтверждения диагноза обезательно нужно провести гистероскопию.Только после можно поставить окончательний диагноз -аденомиоз. Для эндометриоза характерна
ановуляция,но не падаите духом,вы старались всего два месяца...............