Вопрос офтальмологу. Добрый день

Вопрос офтальмологу. Добрый день! Моей бабушке 74 года. Диагноз - глаукома и катаракта на правом глазу, на левом - катаракта.Правый глаз не видит на 90 %. Врач предлагает оперировать правый глаз (катаракту). Не опасно ли делать операцию в таком возрасте и какие возможны последствия если не оперировать, а продолжать лечение лекарствами? А также возможна ли опереция и катаракты и глаукомы?

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Добрый день, Виктория! Катаракта – это возрастное снижение прозрачности хрусталика. Поэтому чаще всего и оперируют людей пожилого возраста. Преимущества факоэмульсификации катаракты неоспоримы – она проводится безболезненно, само вмешательство осуществляется за 10-15 минут, не требует наркоза, наложения швов и пребывания в стационаре. Восстановление зрения происходит в максимально короткие сроки, а ограничения на любые нагрузки (физические или зрительные) – минимальны. Оперировать катаракту, учитывая снижение зрения необходимо, так как мутный хрусталик уже не является “надежным фильтром” для сетчатки и ни один из препаратов не может приостановить происходящие окисления в хрусталике. Вопрос о возможности выполнения комбинированной операции (гипотензивной операции при глаукоме и факоэмульсификации катаракты с имплантацией гибкой интраокулярной линзы) решает Ваш лечащий доктор.