Здравствуйте, доктора! Помогите, пожалуйста, советом

Здравствуйте, доктора! Помогите, пожалуйста, советом! Я живу с мужем более 3х лет, из которых 1 год жили у моих родителей, потом переехали в отдельное жилье, где и по сей день обитаем. Я не могу понять убеждений мужа и изменить его отношение к вопросу по поводу того, что его мать просит у него деньги, ссылаясь на то, что ей не хватает до следующей пенсии. Его матери 61 год, она уже много лет нигде не работает. Так вышло, что её покойный муж, старше на 15 лет, умер в 2009 году в возрасте 75 лет и ей приходилось последние годы его жизни \"нянчить\" как маленького ребенка из-за необратимых изменений головного мозга, у покойного была нормальная пенсия, около 3500 грн. В этот период эта женщина сделала ремонт в квартире, покупала часто себе новые наряды, косметику, ювелирные изделия, парики, дорогие столы накрывала для знакомых, кормила меня и мужа в обеденный перерыв, сделала мне подарок - золотое кольцо. При этом она не занималась лечением покойного, а только поддержанием его жизни. В то время, я особо не всматривалась в её поведение и думала, что она добрая женщина, заботливая мать. Но после похорон все кардинально изменилось. Я никак не могу прийти в себя, как же так быстро человек мог измениться (или он был таковым, но вначале скрывался за маской). У нее сейчас пенсия в районе 1500 грн., она одна живет в 3 комн. квартире. Нигде не работает и даже не ищет себе какого-то подработка, ничем серьезным не болеет. Также следует отметить, что с пенсии она позволяет себе покупать дорогие дамские сигареты, кофе, косметику, ногти отрастила длинные как нарощенные, постоянно ходит накрашенной, волосы красит регулярно, покупает диски с музыкой, приглашает подруг посидеть за столом с выпивкой (не дешевое вино, а коньяк). И при такой жизни она регулярно просит у моего мужа 100-300 грн., чтоб оплатить коммунальные платежи, на которые ей якобы не хватает пенсии. Когда мой муж спросил, почему так выходит, она ответила грубо, что это не его дело, чтоб он не лез в это и сделала его еще и виноватым. С момента похорон она нас не кормит, только чая может дать, а к чаю отправляет нас сходить за печеньем, ни разу не дала даже яблока, муж после гостин у неё всегда приезжает домой голодным, от силы там находится 2 часа и едет домой, она не была ни разу в нашей квартире, при разговоре с мужем говорит только о себе, о своих подвигах в масштабах дома, не интересуется нашей семьей и никак не помогает, даже физической помощью, типа постирать белье (у нас пока нет стиральной машины) или купить что-то за наши деньги. Я после разговора с ней по телефону, где она меня ни за что обругала, не езжу к ней. В данный момент я беременна, ранние сроки, тяжелый период токсикоза. За это время она ни разу не позвонила, не спросила как мое самочувствие, не передала никаких витаминов, а только давала советы мужу, чтоб меня берег. Как мне себя вести? Почему она так изменилась? Почему у нее хватает наглости просить денег у сына, у которого есть кредит, налоги и др. обязательства, есть неработающая жена? Может я не права и зря наседаю на мужа, чтоб он с ней поговорил, чтоб рассказал, как нам финансово тяжело? Помогите!

Ответы врачей 2

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Ой, Оля, Вы меня прям напугали:)
В том смысле, что я совсем не хочу принимать участие в разработке стратегического плана по изменению свекрови:)
Смотрите: Вам нравится Ваша семья, замечательно, что у Вас такие теплые отношения! Но есть и другие семьи. И будет странно, стараться их подогнать под идеал. Каждые отноешния индивидуальны. И тем, что Вы критикуете его мать и настаиваете на ее изменении, Вы вряд ли улучшите их отношения между собой, да и ему явно неприятно слышать о его матери гадости. Даже если они правдивы. Но ведь она его мама. И если бы не было ее, то не было бы и Вашего мужа. И только за это ее можно уважать. И живет она так, как считает нужным.
Понимаете, хоть и Вы и не хотите признавать, но все-таки мысль, что она ДОЛЖНА также хорошо относиться к вашей семье, как Ваши родители, у
Вас есть. Иначе бы Вас не обижало другое поведение. А она не должна. Потому что это выбор каждого. Если у нее другие приоритеты по жизни, то зачем ее менять? А так Вы берете на себя непосильную миссию \"спасателя\" душ человеческих и приведение всех (ну свекрови в частности) к счастью. А ей это может быть и не нужно.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Оля, добрый день!
Чувствуется много обиды на свекровь в Вашем письме. Как мне кажется, Вам хотелось бы, чтобы она заботилась о Вас и Вашем муже, поддерживала. И Вы в принципе считаете, что она должна так поступать? То есть должна кормить, помогать?