У меня ребенок 3,6 говорит не выражено, его невозможно понять, ходим в логопедический садик, постоянно...

У меня ребенок 3,6 говорит не выражено, его невозможно понять, ходим в логопедический садик, постоянно ездим к врачам в поликлинику Охматдет и Центр речи, ребенок на контакт с врачами не идет, я сама медик мне кажется, что у него скованность мышц и язык у него не особо высовывается и двигается как то сковано. Посоветуйте, где я могу его проконсультировать, что бы его и ортодонт и невролог посмотрел, может нужно ЕЕГ сделать, я очень боюсь упустить время, а мы куда не пойдем к докторам они нам курсами кортексин или когитум назначают, мы уже по два курса прошли, он от медикаментов стал капризный, раздражительный и гиперактивный, может причина в другом, может есть какие то в Киеве частные хорошие клиники для детей.

Ответы врачей 2

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Елена, речевые центры для детей находятся по адресу- Фрунзе, 103, Миропольская,8 и Богатырская,30. Там проведут комплексное обследование и назначат всё необходимое лечение и занятия. Такие нарушения, как у вашего малыша, лечатся с участием многих специалистов. Ортодонт принимает в детской стоматологической поликлинике вашего района. Он проверит уздечку языка и верхней губы, потому что короткая уздечка может сковывать движения языка. Успехов!
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Думаю, что речевых центрах при ПНД на Фрунзе,103 или Миропольской,7 самые опытные специалисты из области логопедии. Там есть и невролог, и психиатр, и логопед. Спастика мышц языка вполне возможна, она имеет место при дизартриях. Вообще то, если Вашему ребенку назначают лечение, значит и диагноз врачи ставят? При дизартриях показаны: коррекционные занятия с логопедом, логопедический массаж, медикаментозное лечение. С назначением кортексина я, в принципе, согласна. Когитум назначают обычно, когда ребенок астеничный. Но вообще любые медикаменты необходимо отменять (а возможно и назначать другие), если действие препарата ухудшают состояние ребенка. Лучше всего медикаментозное лечение сочетать с активной корреционной работой. Если ребенок не идет на контакт со взрослыми в поликлиниках, возможно, он будет заниматься с логопедом дома. Про частные клиники для детей в Киеве, к сожалению ничего не знаю, может и есть такие. Спросите Вашего логопеда в д/с, он должен хорошо знать Вашего малыша и он сможет Вам дать примерный прогноз нормализации речи, выскажет свое мнение о логопедическом статусе Вашего ребенка. Удачи!