Здравствуйте! Обнаружила у ребёнка (9 лет) шелушение кожи на стопах ног и между пальцами

Здравствуйте! Обнаружила у ребёнка (9 лет) шелушение кожи на стопах ног и между пальцами. Можно прямо отрывать тоненькую отмёршую кожицу. Подруга-медсестра утверждает, что ничего страшного, у детей грибков не бывает. Сказала, что это от того, что ноги потеют. В школе не разрешают переобуваться, и дочь ходит в сапогах по 6-7 часов в день. Подскажите, права ли подруга и чем можно мазать, чтоб свести к минимум такую реакцию? Спасибо.

Ответы врачей 2

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Никакого другого пути подтвердить или опровергнуть грибковое поражение кожи, кроме соскоба на патогенные грибы, не существует.
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Прежде всего, чтобы убрать сомнения относительно грибковой природы этих высыпаний, я бы рекомендовал лабораторное обследование (анализ на грибы).
После анализов, при осмотре можно будет ответить на Ваш вопрос более предметно.