Здравствуйте! Подскажите, как \"убедить\" супруга в необходимости обратиться к наркологу

Здравствуйте! Подскажите, как \"убедить\" супруга в необходимости обратиться к наркологу? Проходили все и по-хорошему и по-плохому... Знает, что есть проблема, знает, что нужно ее решать, но все время пытается (или делает вид)выйти из состояния сам. \"Я все знаю, все будет хорошо, я справлюсь\". А дальше все тоже самое... Устала, уже самой впору запить

Ответы врачей 2

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Как \"убедить?\"
Существуют рекомендации, которые даются при инструктаже о проведении родственниками кризисной интервенции. Например:
Cпланируйте беседу с мужем вскоре после того, как возникли проблемы из-за его поведения в состоянии опьянения.
Выбирайте момент, когда он трезв, когда вы оба спокойны и можете разговаривать приватно.
Расскажите мужу о своей обеспокоенности его зависимостью и желании ему помочь. Свою озабоченность подкрепите недавними примерами, когда его поведение создавало проблемы для семьи и для него самого.
Сообщите ему, что до тех пор, пока он не согласится на лечение, вы будете действовать – не с целью наказать его, а для того, чтобы защитить себя и семью от разрушительных последствий его зависимости.
Не делайте угроз, которые вы не можете выполнить.
Заранее соберите информацию о возможных вариантах лечения.
Независимо от того, соглашается он на лечение или нет, вам будет полезна поддержка других людей, находящихся в сходной ситуации (можно походить на группу Ал-Анон).
В каждом случае существуют свои особенности взаимоотношений в семье с алкоголиком. И часто алкоголизм - только вершина айсберга проблем, которые в ней существуют.

Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Самой запить - креативное решение! Нехай мерзавец со стороны на
безобразие посмотрит!
А теперь если серьёзно - думаю Вы точно являетесь созависимой.
Теперь обоим нужна помощь. Посетите группы взаимопомощи
родственников зависимых.Есть общества анонимных алкоголиков,
там помогают мотивировать на лечение. Можете вместе посетить
семейного психолога. В любом случае, если у Вас не получается
его переубедить, не стоит опускать руки, выход всегда есть и
Вы его вскоре найдёте! Всего Вам наилучшего!