Добрый день. Мы с мужем на протяжениия 4,5 лет не можем зачать ребенка

Добрый день. Мы с мужем на протяжениия 4,5 лет не можем зачать ребенка. Не могли бы Вы прокомментировать результаты нашей спермограммы. Есть ли у нас шансы? Количество эякулята – 3,4 млн, цвет серовато-белый, рН 7,3, запах специфический, мутность – мутная, время разжижения – 30мин., вязкость – 0,2см, кол-во спераматозоидов в 1 мл – 105 млн., кол-во спераматозоидов в эякуляте – 357 млн., подвижных форм – 29%, неподвижных форм – 71%, живых форм – 37%, мертвых форм – 63%, лейкоциты – единичные в поле зрения, эритроциты – единичные в препарате, лецитиновые зерна – в небольшом количестве эпителиоциты не обнаружены, кристаллы Бетхера не обнаружены, спермагглютинация умеренно выражена, клетки сперматогенеза – 2-3 в поле зрения, флора не обнаружена, гонококки не обнаружены, трихомонады не обнаружены. Морфология: нормальные формы – 81%, дегенеративные формы – 19%, патология головки – 14%, патология тела – 2%, патология хвоста – 3%, показатель Фарриса – 103,5. Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Вергуленко Олег Иванович
сексолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Ковпака, 3, Медицинский центр Ганимед
Телефон: 050 2038888
Сперма далека от идеальной.Вы наверное и сами об этом догадались сравнивая показатели нормы с вашими.Однако отчаиваться не надо.Обратитесь к андрологу и я думаю,мы сможем, если не нормализовать сперму,то приблизить ее к норме достаточной для оплодотворения.