Проконсультируйте, пожалуйста! Ребенку 6 месяцев

Проконсультируйте, пожалуйста! Ребенку 6 месяцев. WBC 8.7 HGB 100 г/л RBC 3,98*10 _12/л HCT 33.9 МСН 25,1 MCV 85,2 MCHC 295 PLT 233 * 10-9 соэ 10 Ф-ла:n-2, c-42, э-2, м-6, n-48 Биохим. анализ: Альбумин - 43 г/л Общий белок - 64,5 Креатин - 36,9 Фосфатаза щелочная - 180,8 АЛТ - 28,4 Е/л АСТ - 59,9 Глюкоза - 5 Кальций - 2,6 ммоль/л Хлориды - 105,8 ммоль/л Фосфор - 1,84 ммоль/л Железо - 6,5 L ммоль/л HBDH - 208 H Е/л Антистрептолизин - 1 Ревматоидный фактор - 0 Прокоментируйте, пожалуйста, оба анализа. В особенности интересуют показатели: АЛТ АСТ Железо HBDH (это вообще что и в норме ли он) Назначили лечение: ГЕМОФЕР 10 КАП * 2 раза/день МУЛЬТИТАБСБЕБИ 1 мл ФОЛИЕВАЯ К-ТА 0,001 1/2 таб И все это принимать в течение 1 месяца. Обязательно ли принимать фол-ю к-ту и мультитабс? И можно ли заменить ГЕМОФЕР? Т.к. много побочных действий. например ФЕРРУМ ЛЕК-ом или МАЛЬТОФЕР-ом

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
У ребенка небольшая анемия. Если ребенок на грудном вскармливании, то до определенного времени этого хватает для поддержания содержания железа. При других вариантах добавляют железосодержащие смеси. Что касается биохимических показателей, то Вам лучше обратиться к педиатру. Препарат можно заменить на сироп Феррум-лек или капельки Мальтофер.
Валерий Вознюк.