здравствуйте. Скажите,пожалуйста

здравствуйте. Скажите,пожалуйста.У сестры после удаления матки и придатков при карциноме яичника таковы анализы по щитовидной железе. Т3 4,2, Т4 39,9 ТТГ 26,4, АТТГ 4865. Назначили гормон по 25 в сутки,Правильно ли это, и каков бы диагноз и прогноз вы дали? Не могли ли яичники пострадать из-за недостатка гормонов?

Ответы врачей 1

Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Добрый день, Елена!

У Вашей сестры, по представленным данным, гипотиреоз ( недостаток гормонов щитовидной железы). Для лечения данного состояния требуется заместительная терапия левотироксином, что и было назначено доктором. Дозировку препарата, скорее всего необходимо будет изменять (в сторону увеличения), но под контролем ТТГ (тиреотропного гормона). Все вопросы коррекции дозы необходимо решать с эндокринологом очно.
Елена, гипотиреоз, не является причиной карциномы и на данное заболевание не имеет влияния. У Вашей сестры имеется 2 различных заболевания. Я уверена, что она справится как с одним, так и с другим. Крепкого Вам здоровья!