Здравствуйте! Моей старшей дочке 11 лет

Здравствуйте! Моей старшей дочке 11 лет., после рождения младшего братика 1,6мес., мы не находим с дочкой общий язык, мы постоянно ругаемся, доходид до драк. Братика она очень любит, да и он за ней тянется. Но вот наши отношения никак не складываются, и чем дальше,тем все хуже.Не знаю чем это все может закончится. И еще, я за ее 11 лет ни разу не обрезала ей ногти, она их грызет...

Ответы врачей 2

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Татьяна, я не имела ввиду, что Вы уделяете ей мало времени. Очевидны две проблемы, как на мой взгляд: тревога девочки и ревность. Тревога потому что грызение ногтей - это навязчивость. А она бывает как раз при тревожных состояниях. А ревность - потому что проблемы обострились после рождения братика. Если бы была только ревность, то вполне возможно было бы решить эту проблмеу своими силами. Есть замечательная книга М. Кравцовой: \"Мама, давай вернем его аитсу\". Она как раз хорошо проясняет проблемы ревности. Но тревожное состояние ребенка обязательно нужно корректировать у специалиста.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Татьяна, добрый день!
Скажите, а какой Вы видите выход из этой ситуации? Что Вы думаете можно сделать? И как Вы оцениваете эту особенность дочки грызть ногти?