Здравствуйте! У меня возле пазух носа появились красные пятна

Здравствуйте! У меня возле пазух носа появились красные пятна. С одной стороны размером по больше, а с другой поменьше. Пятна красного цвета с подсохшей, немного шелушащейся кожей. Они появились, около 3 недель назад. Два года назад осенью у меня уже было, что то вроде этого, только на много хуже. Пятна появлялись за 2 дня и по всему лицу. Прим. через 2 недели начинали проходить, что представляло собой медленное спадение красноты с обильным шелушением кожи на местах где были пятна. Тогда была у дерматолога, он меня послал к гастроэнтерологу, тот к терапевту, а терапевт к дерматологу, т.к анализы оказались в порядке. В платном мед.центре терапевт сказала мне, что это дисбактериоз и прописала LINEX и посоветовала пить мол. прод. с бифидо+диета. После нескольких месяцев с постоянными рецидивами, эта беда потихоньку прошла. Вот теперь наверное снова начинается. Взяла у подруги Дипросалик крем, иногда мажу на ночь пятна им. Через два дня пятна светлеют и почти до конца проходят, а если перестаю, то на следующий же день проявляются снова. Что это может быть? Не нанесёт ли Дипросалик мне вреда если я его применяю на лице. Он ведь пока единственное спасение. Я девушка и мне очень дискомфортно ходить с эти пятнаме на лице. Они не чешутся, не болят. Кожа просто краснеет и немного припухает, местами кожа на них грубеет и шелушится. Посоветуйте как мне быть, пожалуйста. Что это может быть? Что с этим делать? Заранее благодарна. Инна

Ответы врачей 1

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Скорее всего, речь идёт о себорейном дерматите.
В таком случае, симптоматическое лечение \"Дипросаликом\", если сопоставлять возможный \"вред\" и косметическую пользу,- оправдано.
Как правило, этот процесс возникает при погрешностях обменных процессов организма и требует комплексного обследования. Посетите доктора.