Здравствуйте, доктор. Прошла уже 3-й курс химиотерапии по схеме герцептин-паклитаксел

Здравствуйте, доктор. Прошла уже 3-й курс химиотерапии по схеме герцептин-паклитаксел. Первый курс прошел практически незаметно, за исключением общего недомогания. Второй - сильные болит в ногах, покалывание в коже, онемение, диарея, волосы,одышка, и т.д. После 2-го курса терпеть было сложно и доктор посоветовал на 5-е сутки поставить капельницы: реосорбилакт, глюкоза+рибоксин+панангин, в сопровождении дексаметазона. У меня 2 вопроса:1-й: нужно ли ставить капельницы после очередного курса химиотерапии(ощущения те же , что после 1-х двух вместе взятых) или лучше потерпеть, и 2-й: перед каждой химией, во время и после ставятся уколы дексаметазона(для стабилизации уровня лейкоцитов) не опасно ли это, ведь, получается, что я смогу нормально сущесвовать только при поддержании дексаметазоном? Заранее благодарна.

Ответы врачей 3

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
НЕнене... понятие качества жизни пациентов еще никто не отменял, даже в нашей дурацкой стране, посему, не надо это самое качество портить :)
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
В принципе, учитывая, что период полувыведения паклитаксела колеблется от 9,8 ч до 23,6 ч, через 2-3 дня спокойно можно провести курс дезинтоксикации, если организм того требует, судя по описанию, Ваш - таки требует:)
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Дексаметазон входит в схему стандартной премедикации перед химиотерапией паклитакселом. После ХТ - улучшает общее состояние, отчасти стабилизирует показатели крови, точнее способствует выбросу зрелых клеточных элементов из депо. Его пользы при ПХТ все же перевешивает его вред. Вы можете попробовать обойтись без него, и посмотреть на самочувствие и гемограмму.

Провести дезинтоксикацию - можно, если нужно, рибоксин - лишний.