Здравствуйте. Мое дочери 22г

Здравствуйте. Мое дочери 22г., студентка, умная, добрая девушка. Проблема в общении, особеннно с незнакомыми, панические атаки при выходе из дома. Еще очень переживает по-поводу лишнего веса, немножко есть - рост 170, вес 75-78кг. Весной поставили диагноз F21, лечилась в стационаре 3 нед., сейчас также принимает нейролептики - солерон, галаперидол, амитриптиллин, веларекс. Состояние изменилось мало, немного спокойней стала, общается немного лучше. Врач сказала, что она больше не изменится, такой и останется. Понимаете, она очень хочет стать раскованной, более-менее общительной, только почти не верит в это. В глазах - боль и слезы. Общение с психотерапевтом только раздражает, они ей кажутся по меньшей мере глупыми, ничего не понимающими. Даже меня эти специалисты раздражают. Девушка очень грамотная, хорошо знает литературу, неплохо разбирается в музыке. Проблема усугубляется тем, что ей не с кем из близких разговаривать. Скажите, есть ли он-лайн услуги психотерапевта, может кого посоветуете в Харькове и что можно еще сделать?

Ответы врачей 4

Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Согласен, очень сложно проводить психотерапию с клиентом, у которого есть психотические переживания (насколько я правильно понимаю). В данной ситуации важен альянс с психиатром. И психотерапевт обязательно чтобы имел опыт работы с психотическими клиентами.
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
вероятность того, что она просто не нашла подходящего психотерапевта, также нельзя исключить.

Вот только он-лайн вести такое тяжелое расстройство вряд ли кто возьмется. Даже с учетом того, что она получает медикаментозную помощь.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Возможно, что это именно тот случай когда все психотерапевты \"глупые\". Соответственно живёт вера в то что где-то есть \"неглупые\" психотерапевты, и эти две категории очень трудно свести воедино...Татьяна, я не думаю, что Вашей дочери сейчас нужна именно психотерапия, тем более онлайн, и тем более если психотерапевты кажутся ей \"глупыми\". Я бы советовал Вам поменьше \"теребить\" Вашу дочь, оставить её на время в покое, обычно такая чрезмерно активная забота близких заканчивается обострением болезни. Адекватной формой терапии может быть семейная,когда помощь получает вся семья в целом.
Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
По всей видимости нейролептики ей назначали вовсе не для того
чтобы она стала раскованной, общительной. Проблема очевидно
совершенно в другом, это проявление её болезни и здесь
необходимо продолжать лечение. Другое дело, что галоперидол и
амитриптиллин я бы заменил препаратами более новыми, с меньшим
числом побочных эффектов, но по этому поводу консультируйтесь
с лечащим врачём. Психотерапия также весьма уместна, но
в режиме он-лайн врядли решит все задачи. Надо бы Вам всё-таки
подискать специалиста на месте работать очно. Так не бывает,
что все психотерапевты \"глупые\", видимо просто пока не
получилось установить с ней доверительный контакт.