Моей маме 69 лет после анализа на гистологию поставлен диагноз: умеренно диференцированная аденокарцилома с воспалением....

Моей маме 69 лет после анализа на гистологию поставлен диагноз: умеренно диференцированная аденокарцилома с воспалением. Можно ли перепроверить диагноз другими обследованиями. Спасибо.

Ответы врачей 4

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Если есть гистологическое исследование, то минимум ректоскопия уже была... посему - колоноскопия - факультативно, гистологического заключения она не отменит и не изменит. Онкомаркеры, как все маркеры - малоспецифичны, поэтому их определение не есть стандартная процедура по мировым нормам.
Компьютерная томография позволяет определить распространенность процесса и правильно выбрать тактику лечения, она крайне желательна.
Специалист
Нужно провести колоноскопию, компьютерную томографию грудной, брюшной полости и таза с 2-м контрастированием, определить в крови маркер СЕА. В зависимости от локализации опухоли в кишке ( близко к анусу, в сигмовидной или других отделах толстой кишки) и от результатов компьютерной томографии будет назначено лечение.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
можно - только проверив стекла в другой лаборатории, при необходимости - провести иммуногистохимическое исследование.
Специалист
Откуда брали ткань на исследование - из матки. из кишки?