Добрый день! Мы с мужем решили завести ребенка

Добрый день! Мы с мужем решили завести ребенка. Цикл у меня последнее время стабильный. И вот задержка... но всего на неделю. Скажите, является ли наличие менструации 100% гарантией отсутствия беременности? Или возможно беременность сорвалась (как это узнать)? Заранее спасибо!

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Зависит от того, что вы понимаете под внешними факторами. Ведь все, что находится вне матки является внешним по отношению к процессу имплантации. И сюда можно отнести очень много факторов, начиная от психологических (в том числе стресс), и заканчивая факторами внешней среды (вибрация, перегревание, переохлаждение, радиация и т.д.). Все эти факторы влияют косвенно, однако это влияние может быть значительным, особенно если присутствует несколько факторов. Например,эмоциональный (или даже физический) стресс приводит к появлению в организме женщины высоких концентраций \"гормонов стресса\", ибо организм входит в режим самосохранения. В таких ситуациях организму не нужна беременность - ему самому нужно выжить. Поэтому не только выключается овуляция, но нарушается имплантация - матка чаще сокращается ( у многих после нервотрепки возникают боли внизу живота, усиливается перистальтика кишечника и возникают позывы на дефекацию и мочеиспускание). При наличии страхов может возникнуть перенапряжение парасимпатической нервой системы, что тоже может нарушить соответствующую реаквию матки на внедрение инородного тела - плодное яйцо. Поэтому я постоянно говорю женщинам: никакой паники и мотания по лабораториям, аптекам и врачам до 11-12 недель, если нет кровотечения и|или болей.
Книга должна выйти в конце ноября, ее IBSN 978-0-9867786-1-2, но как всегда есть какие-то задержки и накладки.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Кстати, заводят собак, всяких там питомцев. Выбросьте это слово со своего жаргона. Детей ЗАЧИНАЮТ.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Тайны зачатия и ранней беременности
http://blogs.mail.ru/mail/academyhf/4A3E34A7FD0DE3A9.html