Добрый день! Прошло 3 месяца после родов и вот сегодня после дефекации на туалетной бумаге...

Добрый день! Прошло 3 месяца после родов и вот сегодня после дефекации на туалетной бумаге осталось не большое алло-красное пятнышко крови. Ни запоров, ни болей, ни явно выраженного геморроя не было. С чем это связано и какое возможно лечение во время кормления грудью ребёнка. С ув.Анна

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Анна. Поскольку Вы указываете на отсутствие болевых ощущений во время стула и недавно у Вас были роды, то наиболее вероятно, что описанные Вами выделения крови могут быть обусловлены хроническим внутренним геморроем. Однако мое заключение носит только предположительный характер и для постановки правильного диагноза необходим очный осмотр квалифицированного проктолога. Столь незначительные выделения крови не опасны и могут наблюдаться и без выраженных проктологических проблем за счет незначительного травмирования слизистой анального канала во время дефекации. Но для того что-бы Вы чувствовали себя уверенно и точно знали, что у Вас у порядке и нет повода для беспокойства необходим осмотр специалиста. В настоящее же время попробуйте следовать следующим рекомендациям:
1) Следите за своим рационом, режимом питания и образом жизни для того что-бы иметь регулярный, мягкий стул.
2) Подмывайтесь с прохладной водой и мылом 2-3 раза в день и после дефекации.
3) Свечи с маслом облепихи по 1св 2 раза в день в течении 2-х недель.
Надеюсь что эти рекомендации будут полезными для Вас поскольку прием целого ряда других препаратов во время грудного вскармливания противопоказан. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.