Добрый вечер.меня мучает вопрос-возможно ли похудеть в период лактации

Добрый вечер.меня мучает вопрос-возможно ли похудеть в период лактации ?и что можно есть для этого а что нет,и при всем при этом чтобы кроха не страдал от не хватки каких либо витаминов..одним словом-чтобы было хорошо всем,крохе-полезное мамино молоко,а маме-стройная фигура

Ответы врачей 2

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Можно все натуральные продукты, но по переносимости. Т.е. нужно отследить реакцию малыша на тот, или иной продукт при помощи пищевого дневника.
Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Виктория, во время лактации организм настроен на снижение жировых запасов. Не прекращайте кормить грудью - это самый физиологичный способ снижения веса в этот период. И при этом вам не следует есть за двоих. Также постарайтесь полностью исключить сахар, изделия из белой муки, а также жирные и жареные продукты (печенья, майонез, маргарин, колбаса, ветчина, сосиски). Чтобы малыш на испытывал недостатка в витаминах и минеральных веществах - вам необходимо питаться разнообразно, натуральными продуктами хорошего качества и никакие \"волшебные\" диеты не нужны. Ешьте часто (через каждые 3 часа) и по-немного (200-250 г). Основа рациона - крупы, овощи (сырые и приготовленные), зелень, нежирное мясо, морская рыба, морепродукты, яйца, бобовые, фрукты. Желаю удачи!