Здравствуйте. Моя бабушка(84 года) герой соц

Здравствуйте. Моя бабушка(84 года) герой соц. труда(в переносном смысле, конечно) хватается за всю работу. Ничего не можем с ней сделать. Пошла в сарай, упала и разбила голову. Кровь просто фонтанировала. Пока ее сын и медсестра, которую он позвал, уговорили ее ехать в больницу(даже не уговорили, а нашли машину, взяли ее за шкирку и отвезли в больницу)она потеряла много крови. Настолько, что положили в реанимацию. Медикам спасибо - делают все возможное. Но хочется помочь и подручными средствами. Подскажите , пожалуйста чем ее кормить, чтоб восстановить нормальное количество крови. У бабушки сахарный диабет(не инсулинозависимый) и больное сердце. Заранее благодарю.

Ответы врачей 2

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
В таком случае необходима диета, богатая железом - это яблоки, натуральные соки, красные сорта мяса (телятина), печень, гречневая каша, дыня, капуста. Хорошо давать немного красной икры. Полезно употреблять в пищу фрукты, содержащие витамин С, что улучшает усвоение железа (апельсин,лимон,смородина и др.)
Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Если у бабушки значительная анемия, то подручными средствами здесь не обойтись. Возможно необходимо переливание крови (после анализов).
Валерий Вознюк.