Добрый вечер. Мне 27, мужу 31

Добрый вечер. Мне 27, мужу 31. Женаты 2,5 года, вместе 8 лет. 2 года назад мы решили стать родителями. Но беременность закончилась замеранием. Срок был не большой, 10 недель, но.. однажды мы сильно поругались. Муж поднял на меня руку, оскарблял, толкал,.. а через 2 недели мне сказали, что ребенок 2 недели как замер. Это изменило нас двоих. Мы почему то вместе,но.. После этого муж изменился. Он увлекся литературой Лазарева. И стал постоянно мне говорить о том, что я должна работать над собой. Я должна стать добрее и тогда у меня будут дети. А пока не изменюсь, так и ничего не изменится. Это стало, мягко говоря, камнем приткновения. Я не могу ему простить той ссоры, пока он давит на меня подобной \"проповедью\". В моей голове не укладывается, как человек который мог стать причиной смерти моего ребенка, может постоянно мне говорить, что у меня нет детей, т.к. я не достаточно добра? Своими словами \"и пока не изменишься, дети так и будут умирать\" он отбирает у меня надежду. Как объяснить ему это? Пыталась много раз. Заканчивается одинаково: \"вот потому что в тебе столько агрессии, у тебя и нет детей\".. При этом у мужа есть достаточно других качеств, из-за которых стоило бы сохранять наш брак. Но у меня нет сил. Я не могу простить его. Себя. Как вернуть уважение? След. беременность закончилась неудачно. Муж уверяет, что врачи ничего не решат. Нужно работать над собой. Как убедить мужа просто не поднимать больше эту тему? Возможно, вы подскажите семейного психолога в Донецке и стоимость услуг. Я в тупике. Депресии. Не знаю как быть дальше. Муж не хочет расходиться, говорит о любви, но.. он не слышит меня. Как донести до него, что мне не нужна такая помощь? Извините, так много букв. И спасибо.

Ответы врачей 3

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Татьяна, добрый день!
Я бы рекомендовала начать самой. Бывает так, что изменения одного партнера становятся лучшим доказательством того, что и второму это тоже нужно. Не уговоры и просьбы, а реальный результат.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Татьяна, здравствуйте!
Тут Вам специалист должен сказать. Я, когда работаю с семьей, решаю в каждом конкретном случае, как будет лучше. В Вашем бы начала с совместного. Но может быть и Вам одной тоже будет неплохо сходить. И еще, я бы хотела прокомментировать кое-что. Я - специалист по психосоматике (то есть болезнях тела, но с психологическими корнями). Я в своей работе сталкивалась и работала с проблемами невынашивания, психологического бесплодия. Зерно здравого смысла в рассуждениях мужа есть (только не подумайте, что я принимаю чью-то сторону, я высказываю просто профессиональный взгляд на вещи). Проблемы с невынашиванием могут быть и по психологическим причинам. Но! В их основе чаще лежит не агрессия, а страхи. Чаще всего страхи, связанные с сексуальной сферой, неумением расслабится, повышенным мышечным тонусом и пр. Или же желание ребенка конфликтует с каким-то другим желанием. Например, и ребенка хочу и ответственности боюсь (это пример, я не имею ввиду Вас). И вот тогда действительно могут быть сложности. И еще одно Но! Чтобы осознать их, увидеть, проработать, нужна помощь специалиста. Потому как они должны быть достаточно сильными, если приводят к телесным нарушениям. А сильные негативные эмоции, как правило, вытесняются (прячутся в бессознательную часть психики).
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Татьяна, здравствуйте!
Я Вам сочувствую! Я когда читала Ваш вопрос, ощущалась какая-то загнаность и пустота. Думаю, что Вам с мужем обоим страшно, что кто-то из Вас мог стать причиной этого печального события, и от страха начинаете винить другого, \"только бы не я\". А это вызывает ссоры, непонимание и отдоление. Отчасти правы Вы, отчасти он. Но, к сожланию, до тех пор, пока Вы будуте винить друг друга, ничего не изменится. Есть единтсвенный выход - принять свою часть ответственности и решить: что делать дальше? Ни как искупить свою вину, ни раскаиваться, а принять тот факт, что если я отчасти в этом виновата, то мне нужно что-то поменять в себе в первую очередь. Мне кажется, что Вы на верном пути, и решение пойти к семейному психологу - это верное решение. Причем Ваш муж, я думаю, тоже имеет ввиду это, но страхи и обиды из-за случившегося добавляют обвинений к предложению измениться. А я понимаю, как это не приятно:( Я лично не знаю психологов в Донецке. Посмотрите здесь, может это Вам как-то поможет:
http://upsihologa.com.ua/baza-city-4-page-1.htm
Удачи Вам, Татьяна!