Здравствуйте! 2 года назад моей маме поставлен диагноз: гипернефрома левой почки с метастазами в кости...

Здравствуйте! 2 года назад моей маме поставлен диагноз: гипернефрома левой почки с метастазами в кости позвоночника и ребра слева.Сделана нефрэктомия, проходила курсы лучевой и химиотерапии. Данные последней КТ (октябрь 2010): деструкция левой половины L1 позвонка (отрицательная динамика в сравнении с РКТ-данными от 28.01.2009). Деструкция Th10 позвонка. Жалобы на острые резкие боли в поясничной области,больше слева. Была направлена на госпитализацию для проведения операции вертебропластики Th10 L1. После проведения данной операции (17.11.2010)боли в поясничном отделе позвоночника усилились,причем с другой стороны,справа. С чем это может быть связано? Если с попаданием цемента в спинномозговой канал,то можно ли это диагностировать и исправить в данной ситуации? Какие еще могут быть причины появления таких сильных болей? Как облегчить состояние сейчас (раньше помогал Кетопрофен Фламакс, сейчас - нет). С постели встать невозможно,боль немного притупляется в положении лежа на животе.Паралича нет. Заранее благодарна, Светлана.

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Для уточнения диагноза можно сделать обычные рентгенограммы на тех уровнях позвоночника, на которых выполняли вертебропластику. Если снимки не информативны, то выполните КТ соответствующих уровней. Боли могут быть связаны с перемещением опухолевой массы в противоположную сторону. Если не помогают нестероидные противовоспалительные препараты, то назначают наркотики. Возможно, требуется декомпрессивная операция.