Здравствуйте. У меня на 5-6 неделе активизировался герпес

Здравствуйте. У меня на 5-6 неделе активизировался герпес. Я уже знала о беременности, поэтому мазями не мазала, а просто прижигала настойкой календулы, он достаточно быстро прошел, но меня это все равно беспокоит. Как это может повлиять на ребенка? Герпес у меня был уже давно, с подросткового возраста, но именно то, что он вылез на таком раннем сроке очень опасно? И еще - в связи с этим герпесом гинеколог настаивает чтобы я сдавала анализ на ТОРЧ-инфекции. Во время перовй беременности я уже сдавала этот анализ, у меня ко всем этим инфекциям есть антитела. Нужно ли сдавать еще раз все 4? Или достаточно сдать только на герпес? Спасибо

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
На ребенка хроническая форма герпеса, даже при активации, не влияет. Вирус при реактивации инфекции путешествует с нервных узлов по нервным окончаниям на поверхность кожи, к тем воротам, через которые прошло заражение когда-то. Поэтому не путешествует по всему телу и к матке с ребенком не добирается. К тому же, плацента его задержит.
Вам не нужно повторно сдавать ТОРЧ. Пустая трата денег. Очевидно, ваш врач не компетентен в этом вопросе.