Здравствуйте! У моей старшей дочери (17лет) несколько месяцев назад был насморк с сильным закладыванием носа

Здравствуйте! У моей старшей дочери (17лет) несколько месяцев назад был насморк с сильным закладыванием носа. Врач посоветовала капать нафтизин. Пять дней мы капали, вроде стало лучше, перешли на санорин эмульсию. И постепенно нос стал дышать хорошо. Это я так думала.... А оказалось что дочь в тайне от меня продолжала капать нафтизин. Он продается в аптеке, не дорогой и без рецепта.... Я несколько дней назад случайно это узнала... Сейчас она без нафтизина обойтись не может и что ужасно ни днем ни ночью... Постоянно заложен нос и дышать очень трудно. Подскажите пожалуйста есть какая-то возможность избавиться от этой зависимости? Может есть капли более легкие, которые можно будет постепнно уменьшать и свести на нет? Или надо идти к реальному врачу и решать уже проблему еще как-то? Спасибо большое за ответ! Татьяна.

Ответы врачей 1

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, Татьяна.
За заложенностью носа может скрываться гайморит. Без консультации ЛОР врача и, вероятнее всего, рентген ППН не обойтись. Подробнее смогу ответить на Ваши вопросы после очного осмотра. Будьте здоровы. Всего хорошего.