здравствуйте!Мне 20 лет, обратилась к врачу из-за задержки месячных, УЗИ показало поликистоз, НОМЦ, анализ на...

здравствуйте!Мне 20 лет, обратилась к врачу из-за задержки месячных, УЗИ показало поликистоз, НОМЦ, анализ на гормоны на 70 день цыкла:прогестерон 0,953 нг/мл, естрадиол 56,78 пг/мл, ФСГ 4,5 мМег/мл, пролактин 7,58 нг/мл, ЛГ 15,4 мМЕ/мл. доктор назначил мне дуфастон по 1 т. 2 раза в день и на протяжении 7 дней у меня должны пойти месячные, а также прогинова, по такой схеме с 2 дня месячных 1 таб., с 3-6 2 таб, с 7-11 3 таб,12-15 4 таб, 16-17 3 таб, 18-21 2 таб, 22-25 по 1 таб. и дуфастон по 3 таб. с 15-26 день цыкла. Скажыте, правильно ли мне назначили лечение, поскольку немного смущает такое количество назначеных гормонов в день,и какая вероятность побочных действий, особенно гирсутизма?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
плохо идут (с 12 лет), однажды 5 месяцев небыло, - Это норма для подросткового возраста, и такое может наблюдаться до 20 лет.
потом по 2-3 месяца небыло пила Диане35 (10 месяцев), хотя никаких анализов до этого не делали, - Это была грубейшая ошибка врача, фактически подавление созревания вашей системы регуляции менструальных циклов
вот пока пила их пока и шли нормально(19 лет), - Это не были ваши меструальные циклы, а всего лишь искусственные кровотечения отмены.
прогиновой и дюфастоном - редкий дурдом, продолжающий калечить вашу репродуктивную систему.
я человек сам по себе такой много преживающий, - - вот с этого и начнем.
А теперь сделаем вывиоды.

1. Ваша система регуляции меструального цыкла была грубо подавлена вмешательством малограмоптных врачей, что может иметь последствия еще не один год.
2. Вас толком никто не обследовал, поэтому вам необходимо дообследоваться у более компетентного врача.
3. Вам всего лишь 20 лет!!! Поэтому ваши циклы могут быть весьма нерегулярны до 21-22 лет.
4. Ваш вес низковат, и это может быть одной из причин длительных менструальных циклов
5. Вы нервничаете и переживаете часто, а стресс - это причина номер один ановуляции и нерегулярных циклов.

Таким образом, у вас есть комбинация факторов, которые сами по себе и в совокупности проявили себя результатом вашего состояния. СОВЕТУЮ ДООБСЛЕДОВАТьСЯ СНАЧАЛА.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Какой у вас вес и рост? Какой уровень свободного и общего тестостерона? Сколько нет месячных? Была ли стрессовая ситуация перед этим? Не сидели ли вы на диете?