Здравствуйте.В прошлом году я переболела тем страшным гриппом(не помню,как называется Н1N1 или как-то так)

Здравствуйте.В прошлом году я переболела тем страшным гриппом(не помню,как называется Н1N1 или как-то так).Какова вероятность заболеть в этом году? Стоит ли сделать вакцинацию и сколько,приблизительно,это стоит сейчас. И какую прививку от гриппа можно сделать ребёнку 1,9 лет? Заранее спасибо за ответ. С ув.Светлана.

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
«Какова вероятность заболеть в этом году?»

Эту вероятность оценить просто невозможно. Можно оценивать вероятность осложнений в случае заболевания. И вот при высоком риске осложнений показана вакцинация. Подробности об этом здесь - http://consult.likar.info/153886/

«Стоит ли сделать вакцинацию и сколько, приблизительно, это стоит сейчас.»

Вопрос необходимости прививки лучше обсудить с очным врачом (терапевтом и педиатром), который даст индивидуальный ответ с учетом всех факторов риска, всех «за» и «против». В целом при отсутствии факторов риска прививка не обязательна.

В случае решения вакцинироваться, вакцины выбора: Ваксигрипп, Флюарикс, Инфлювак. Стоимость порядка 100 гривен. Точных цен не помню.

«В прошлом году я переболела тем страшным гриппом(не помню,как называется Н1N1 или как-то так).»

На чем основано это мнение? Чем подтвержден тогда был диагноз грипп вообще?