Здравствуйте, доктор! Этим летом я решила сделать себе педикюр в косметологическом центре

Здравствуйте, доктор! Этим летом я решила сделать себе педикюр в косметологическом центре. в результате занесла грибок. Поражен большой палец ноги, где-то на 1/5. Что делать? Чем мазать, чтобы избавиться от этой дряни. Мне сказали, что нужно выкинуть всю обувь, колготы, носки. Так ли это? Жду Вашей консультации. P.S. Если будете направлять к врачу, дайте его координаты, потому что в той поликлинике, где я обслуживаюсь, дерматолог не является профессионалом.

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Здравствуйте, Елена. Безусловно при грибковой инфекции требуются определенные правила обеззараживания кожи вплоть до выбрасывания носков, обуви и т.д.
Сначала вам нужно получить лабораторное подтверждение присутствия грибка. Затем по результатам анализа дерматолог назначит вам лечение. В случае незначительного повреждения (до 30% ногтя) возможно, удастся обойтись только местным лечением, без системного назначения антимикотиков. Лечение длительное, с лабораторным контролем.