Тридцать с лишним лет назад, после очень сильной кровопотери у меня во время родов, профессор...

Тридцать с лишним лет назад, после очень сильной кровопотери у меня во время родов, профессор Баркаган З.С. поставил мне диагноз \"Тромбоцитопатия Гланцмана\". Были даны рекомендации, которым я следовала и , с разным успехом, но достаточно неплохо справлялась в этой жизни. Сейчас Зиновия Соломоновича уже нет, а у меня возникла ситуация, когда неоходима срочная консультация. Я почитала Ваши ответы на вопросы онлайн, к Вам у меня возникло доверие.Очень прошу ответить мне. Мне удалили коренной зуб. До удаления я сдала анализы крови: коагулограмма, сывороточное железо и гемоглобин - все было в норме. Но после удаления зуба тромб не образовался, кровотечение было длительным. Это все предъистория. Сейчас мне необходимо ставить имплантант, а меня беспокоит вопрос: \"Как может на это отреагировать мой организм?\" Можно ли при тромбоцитопатии ставить имплантант? Какие могут возникнуть побочные эффекты? Заранее благодарна Вам, с уважением Людмила Юрченко.

Ответы врачей 2

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Странным выглядит повышение агрегации к коллагену, так как при тромбоцитопатии коллаген-агрегация как правило снижается. Все антибиотики, в той или иной степени, нарушают функцию тромбоцитов. В этом смысле аугментин не самый страшный препарат. Остальные назначения достаточно грамотные. Может быть в день, предшествующий вмешательству в полости рта, можно попринимать транексам (средняя дозировка по 2-3 таблетки по 0,25 2-3 раза в день).
Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Вам должны были давать рекомендации, что перед проведением инвазивных манипуляций, вне зависимости от показателей, проводится профилактика развития кровотечений. Она может быть разной и по длительности, и по спектру препаратов, а также зависит от количества и \"качества\" удаляемых зубов (в Вашем случае). Тромбоцитопатия не является противопоказанием для установки зубного импланта. Другое дело, что степень тромбоцитопатии разная, и приживаемость импланта тоже будет разная. Поэтому перед проведением этих процедур следует оценить степень тяжести тромбоцитопатии на сегодняшний момент (обычная коагулограмма это сделать не позволит)и может проводить определенную медикаментозную подготовку. Побочные эффекты? Тромбоциты оказывают \"питательную\" функцию для сосудов. Если не улучшить их состояние, то имплант может не прижиться или этот процесс затянется. Резюме: тщательное лабораторное исследование и подготовительная терапия, основанная на результатах исследований.
Валерий Вознюк.