Здравствуте, доктор.После 4-х курсов химиотерапии (герцептин-паклитаксел) стала часто испытывать тяжесть в области сердца, давление 90/60,...

Здравствуте, доктор.После 4-х курсов химиотерапии (герцептин-паклитаксел) стала часто испытывать тяжесть в области сердца, давление 90/60, то учащенное сердцебиение и дыхание, то затруденнное.Обратилась к кардиологу. Результаты кардиограммы -ритм синусовый,регулярный, нормокардия,положение эл.оси сердца -вертикальное, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, вольтаж в норме, регистрируется признак гипертрофии левого желудочка Общее заключение - патологическое изменение ЭКГ. Результат ЭХО -дополнительная поперечная пробекула левого желудочка (в области верхушки. Давление в легочной артерии 22 мм рт.ст.Клапанный аппарат структурно не изменен. Незначительный фрагментарный прогиб ПСМК до 2 мм. Минимальная митральная регургитация,минимальная трикупсидальная регургитация (функциональная).Минимальная диастолическая регургитация клапана легочной артерии (функциональная). Полости сердца не расширены.Миокард не утолщен. Сократимость миокарда удовлетворительная.Вот уже 2 вечера подряд меня беспокоит жжение в груди, слабость и немение в левой руке,учащенное дыхание. Что же у меня?

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте, на данный момент по результатам ЭКГ и ЭХО нет признаков явной патологии со стороны сердца. Вероятно, Ваше состояние связано с побочными эффектами перпаратов. Однако, нужна консультация очного терапевта с комплексной оценкой Вашего состояния. По Вашим предыдущим вопросам я поняла, что Вы проходите курсы терапии по поводу опухоли молочной железы, Вы не указали, проводилось ли оперативное лечение и когда.