Хочу дополнить вопрос про папу (синдром Диогена)Ему 66 лет,живет один после смерти бабушки, в другом...

Хочу дополнить вопрос про папу (синдром Диогена)Ему 66 лет,живет один после смерти бабушки, в другом городе. Дело в том, что когда я ему говорю, что нельзя вот так жить в грязи, он то со мной соглашается, но ничего не делает. Я сомневаюсь, что он захочет идти к психиатру, а на дом стыдно звать. Является ли вообще это расстройство болезнью или это образ жизни? Как мне себя с ним вести?

Ответы врачей 3

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Если папин образ жизни угрожает его здоровью или его жизни, то Вы обязаны вмешаться, а если нет--то решать Вам. В любом случае каждый из нас сам выбирает тот или иной образ жизни и он у Вашего отца совершенно не случаен.Его можно назвать "болезнью" или "синдромом", но это ничего не меняет, ибо болезни--это условности.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
В переписке трудно понять о чём идёт речь.В любом случае нужна очная консультация. Если Ваш отец отказывается, то сей вопрос решается через суд, участковый психиатр имеет право инициировать такое судебное разбирательство,но для этого ему нужно осмотреть Вашего отца.Не совсем понятен Ваш последний вопрос--что значит \"как себя с ним вести\"? Вы думаете что есть какое-то \"особое поведение\", которое....что?
Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Что значит стыдно психиатра пригласить? В таком случае
оставьте всё как есть...