Здравствуйте, Олег Иванович! Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму

Здравствуйте, Олег Иванович! Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму. Мне 35лет детей нет, у мужа 37лет,есть сын. Каков процент вероятности зачатия естественным путем.Заранее благодарим. 1.Количество эякулята 3.9 мл 2.Цвет серо-белый 3. рН 7.9 4. Запах специфический(цветов каштана) 5. Мутность мутная 6. Консистенция полувязкая 7. Время разжижения 30 мин. 8. Вязкость 1 см 9. Количество сперматозоидов в 1 мл,131 млн. 10.Количество сперматозоидов во всем эякуляте, 510.9 млн 11.Количество подвижных форм, 42 % 12.Количество малоподижных форм, 8 % 13.Количество неподвижных форм, 50 % 14.Количество живых форм, 59 % 15.Количество мертвых форм, 41 % 16.Лейкоциты (нативный препарат) 10-15 в п/зр 17.Эритроциты (нативный препарат) не обнаружены 18.Лецитиновые зерна (нативный препарат) в большом количестве 19.Эпителий уретры (нативный препарат)единичный в препарате 20. Эпителий простаты (нативный препарат)единичный в препарате 21.Кристаллы Беттхера (нативный препарат)не обнаружены 22.Спермагглютинация (нативный препарат)Псевдоспермагг лютинация на слизи ++ 23.Клетки сперматогенеза (нативный препарат) 0-1 в п/зр. 24.Амилоидные тельца (нативный препарат) не обнаружены 25.Флора (окрашенный препарат) бактерии в небольшом количестве

Ответы врачей 1

Вергуленко Олег Иванович
сексолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Ковпака, 3, Медицинский центр Ганимед
Телефон: 050 2038888
Уважаемая Лена, для начала Вам необходимо исследовать секрет предстательной железы,поскольку в спермограмме повышены количество лейкоцитов и показатель спермагглютинации. В остальном спермограмма не катострофична,особенно радует количество сперматозоидов в эякуляте.