Здравствуйте,мне 28 лет,161 см,52 кг.Сейчас меня очень сильно беспокоит проблема выпадения волос

Здравствуйте,мне 28 лет,161 см,52 кг.Сейчас меня очень сильно беспокоит проблема выпадения волос.Трихолог мне назначил анализы и на некоторые половые гормоны.Сдавала анализы в первый день цикла:тестостерон общий 0.295(норма 0.06-0.82 нг/мл),ФСГ 7.74(норма ФФ:3.5-12.5,ОП:4.7-21.5,ЛФ:1.7-7.7),пролактин 40.82(норма 4.79-23.3),кортизол 671.2(норма 171-536),дегидроэпиандростерон 289.8(норма 98.8-340,тестостерон свободный 2.51(0-4.1)По щитовидной железе гормоны в норме,был поставлен диагноз диффузный зоб 2 ст,принимаю эутирокс 50 и йод 500.По анамнезу:месячные с 13 лет,30-32 дня,роды одни,нормальные.После родов месячные регулярные,но скудные.Ребенка кормила грудью до 2 лет,даже перед отлучением от груди была сильная лактация.Была послеродовая эрозия.Последние 3 года нерегулярная половая жизнь.Сейчас продолжают беспокоить скудные менструации,темные выделения после месячных.По УЗИ эндометриоза нет.Был назначен Жанин для регуляции цикла,принимала 1 месяц,отменили из-за длительного мазанья.Сейчас половая жизнь стала регулярной,планирую забеременеть.За счет чего повышены пролактин и кортизол?Может ли это быть связано с резкой сменой неактивной половой жизни на активную?Это может вызывать выпадение волос? Что мне делать в этой ситуации? Смогу ли я забеременеть?

Ответы врачей 1

Специалист
Вам необходимо пересдать пролактин крови еще 2 раза.
Причин гиперпролактинемии достаточно много.
Существует такое понятие, как "функциональная гиперпролактинемия", которая не подлежит лечению.
Но для дифференциальной диагностики такого состояния необходимо обследовать уровень Пролактина в крови 3 раза. В случае, если у вас зафиксировано неоднократное повыщение (стойкое) уровня Пролактина в крови, тогда Вам необходимо дальнейшее дообследование(ЯМР или КТ гипофиза) для исключения микро(макро)аденом гипофиза.
В случае исключения данной патологии необходимо подойти на прием к гинекологу-эндокринологу для назначения лечения гиперпролактинемии.
Если у Вас подтвердится гиперпролактинемия, то обязательно необходимо лечение, так как гиперпролактинемия является одной из причин ановуляторных циклов.
По вопросу о наличии скудных месячных - рекомендую Вам сделать трансвагинальное УЗИ на 12-16 день менструального цикла(узнать толщину эндометрия и наличие или отсутствие овуляции). Удачи!