добрий день, мені 20 років, ріст 1.58 вага 48кг

добрий день, мені 20 років, ріст 1.58 вага 48кг. при цьому дуже виражений целюліт, від чого він, і як боротись, чи можна робити баночний масаж вдома пластиковими банками і чи буде від них якась польза, підскажіть що робити.

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Здравствуйте. Целлюлит - это нарушения трофики в подкожной клетчатке с развитием соединительно-тканных перемычек. В таком юном возрасте, как у вас, развитие целлюлита провоцируется, как правило, гормональными нарушениями и нерациональным питанием и образом жизни. В домашних условиях при сильно выраженном целлюлите вы вряд ли решите эту проблему самостоятельно. Я, например, вообще не представляю, как антицеллюлитный массаж (достаточно интенсивный и глубокий) вы сможете сделать сами себе? Мое мнение - обратитесь к профессионалам, косметологам, массажистам, если конечно вы хотите решить эту проблему.