Здравствуйте. Мне12 лет назад сделали опрацию по поводу токсического зоба

Здравствуйте. Мне12 лет назад сделали опрацию по поводу токсического зоба. Сейчас я принимаю гармоны. Анализ на АТТПО "1-1600" при норме "не выявлено". Что это означает? Могу ли я принимать какие нибудь имуностимулирующие препараты типа ИРС-19. Часто болею простудными заболеваниями. СПАСИБО.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день!
Судя по анализу, у Вас остаются нарушения в иммунной системе, направленные против собственной щитовидной железы. При этом следует учитывать, что почти у 20% здоровых людей также находят повышенные титры антител к чему-либо: это следствие аллергизации, влияние экологии и т.д.
С позиций доказательной медицины различные иммуностимулирующие препараты в большинстве случаев пользы не приносят (главное, чтобы не вредили!).
В Вашем случае необходимо знать: объем операции на щит. железе (полная резекция или субтотальная - частичная), уровень ТТГ и свободного Т4, дозу левотироксина. Главное - компенсация гипотиреоза (нормальные показатели ТТГ и свТ4 и т.д.).
Зимой полезный прием поливитаминных препаратов (например, супрадин), курс вобэнзима (по 5 тб 3 раза на день, 1 месяц), ежедневная ходьба до 5 км, рациональное питание.
Желаю успеха!