Доброго времени суток! Мне 43 года

Доброго времени суток! Мне 43 года. Уже два года у меня частая желудочковая экстрасистолия. Кардиологи пытаются подобрать противоаритмический препарат, но пока без боьшого успеха.(пробовала больше десятка разных таблеток). Сейчас принимаю аллапинин - экстрасистол меньше,пока действует таблетка, но появились разные побочные эффекты (головокружение, проблемы со зрением, холодеют и немеют конечности и тд). Иногда дыхание со свистом и чувство тяжести в груди и "недовдоха".При экстрасистолах перехватывает дыхание.Постоянная слабость. Вобщим, "достала" меня экстрасистолия очень! Посоветуйте пожалуйста: как избавиться от аритмии? Возможно ли это вообще? Куда в Украине можно обратиться за качественной консультацией и помощью? Большое спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Действительно лечить пациентов с экстрасистолиями «самое неблагодарное дело». Лечение подбирается «методом проб и ошибок». Но я бы сначала поискал причину ЖЭ, и только потом активно ее лечил. Препарат аллапенин не влияет на снижение вероятности осложнений при ЖЭ. Сначала необходимо провести холтеровский мониторинг и определить тип ЖЭ: доброкачественная, злокачественная, потенциально злокачественная, назначить антиаритмический препарат. При необходимости Вам может понадобиться консультация кардиохирурга-электрофизиолога.