Здравствуйте! У меня очень большая проблема - муж алкоголик, лечится категорически не хочет

Здравствуйте! У меня очень большая проблема - муж алкоголик, лечится категорически не хочет. Прошу вас, напишите, пожалуйста, что ожидает его в дальнейшем (я покажу мужу ответ доктора) возможно задумается. Мужу 42 года, пьет каждый день по 5 литров пива (+-) кроме этого, в этот день присутствует также коньяк и водка. Запои постоянны, день/два передышка и опять. Еле его уговорила и отправила на узи печени, почек + кровь(думала если будут нарушения испугается и бросит пить) нарушений нет, органы в порядке. Увы, от этого известия муж начал употреблять еще больше; Пьет уже много лет, с 35 очень активно. Спасибо!

Ответы врачей 5

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
что-то значит между Вми не вяжется...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
а муж тоже в программе?
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Здравствуйте, Ирина! Как думаете, если нарисовать Вам перспективу будущего развития Вашей созависимости (учитывая 7 лет жизни в условиях постоянного пьянства мужа), Вы начнете меняться? Обратитесь за помощью себе?
Практика показывает, что только начиная изменения с себя, можно предполагать изменения близкого. А так - зачем ему меняться? Жена побеспокоится о его печени, почках и ...
Я недавно, отвечая на подобный вопрос, писал:
"Существуют рекомендации, которые даются при инструктаже о проведении родственниками кризисной интервенции. Например:
Cпланируйте беседу с мужем вскоре после того, как возникли проблемы из-за его поведения в состоянии опьянения.
Выбирайте момент, когда он трезв, когда вы оба спокойны и можете разговаривать приватно.
Расскажите мужу о своей обеспокоенности его зависимостью и желании ему помочь. Свою озабоченность подкрепите недавними примерами, когда его поведение создавало проблемы для семьи и для него самого.
Сообщите ему, что до тех пор, пока он не согласится на лечение, вы будете действовать – не с целью наказать его, а для того, чтобы защитить себя и семью от разрушительных последствий его зависимости.
Не произносите угроз, которые вы не можете выполнить.
Заранее соберите информацию о возможных вариантах лечения.
Независимо от того, соглашается он на лечение или нет, вам будет полезна поддержка других людей, находящихся в сходной ситуации (можно походить на группу Ал-Анон).
В каждом случае существуют свои особенности взаимоотношений в семье с алкоголиком. И часто алкоголизм - только вершина айсберга проблем, которые в ней существуют."
Будете выполнять рекомендации?

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ну, если он понимает, что злоупотреблять вредно и продолжает пить, то он имеет на это полное право. Это его выбор.Не дитё малое. Санитарное просвещение в патерналистском ключе--дело неблагодарное и малоэффективное в случае алкогольной зависимости.Мотивы пьянства --очень сложная материя и их нельзя свести ни к "незнанию" вредных последствий, ни к легкомысленности.
С другой стороны факт его злоупотребления как-то Вас, Ирина,задевает, похоже что Вы беспокоитесь о "будущем", и возможно не только о будущем мужа, но и о своём. Я думаю, что об этом и стоит думать Вам лично, и говорить с ним об этом.Это так, в общем.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вы думаете, что он не знает о вреде неумеренного употребления алкоголя ? Думаете что это вопрос ЗНАНИЯ?