Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему я не худею? У меня гипотериоз, выписали тироксин 50 и сказали,...

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему я не худею? У меня гипотериоз, выписали тироксин 50 и сказали, что я потихоньку начну худеть (рост 160 вес 80). Прошел год, ежедневно пью эльтероксин а вес на месте. Не скажу что калорийно питаюсь - люблю каши, квашеную капусту вообщем простую еду. Спасибо!

Ответы врачей 2

Панькив Владимир Иванович
Добрый день!
Возможно доза тироксина недостаточная, но окончательный ответ даст определение ТТГ.
Панькив Владимир Иванович
Добрый день!
При гипотиреозе препарат тироксина назначается только с целью заместительной терапии, а не снижения массы тела, для достижения компенсации заболевания. Компенсация гипотиреоза подразумевает: нормальный уровень ТТГ (его надо проверять хотя бы 2-3 раза в год), нормальные показатели жирового обмена (холестерин, триглицериды), стабилизация массы тела (отсутствие отеков и т.д.). Препараты тироксина в свое время (лет 20-30 назад) иногда использовались для снижения веса (у лиц без гипотиреоза), но "мода" на это прошла, поскольку положительных результатов не было.
В вашем случае уточните дозу тироксина после анализа на ТТГ, проверьте общие анализы мочи,крови, сделайте ЭКГ.
А массу тела можно уменьшить только путем уменьшения калорийности суточного рациона (до 1800 ккал), но не применять "модные" диета и голодание.
Желаю успеха!