Добрый день! Три месяца назад был поставлен диагноз "аутоиммунный тиреоидит"

Добрый день! Три месяца назад был поставлен диагноз "аутоиммунный тиреоидит". Обращалась к врачу в военном госпитале. Врач сказала, что болею уже около 1,5года. Назначили принимать Эутирокс по 50 мкг в день. Как только начала принимать таблетки, стало немного легче, в плане моего общего состояния. Сейчас все опять вернулось: постоянная усталость, сонливость, депрессивность, подавленность. У меня маленький ребенок. Нужно много всего делать по дому + проводить с ней качественно время. В последнее время ничего этого не хочется делать. Хочется спрятаться под одеяло и плакать, хотя очевидных причин для такого поведения нет. Каждый день делаю все через силу. В буквальном понимании "насилую" себя. Это просто замкнутый круг какой-то. Вот недавно пришла мысль в голову. Может ли смена климата (переезд в Крым, например) облегчить моё состояние? Мучаюсь не только я, но и мои близкие,ведь они видят моё состояние. На следующей неделе пойду снова сдавать анализы на антитела. Скорее всего увеличат дозу. Но к вам у меня другой вопрос: поможет ли переезд переносить данное заболевание немного легче? Очень хочется жить снова полной жизнью...А еще через какой период времени можно второй раз беременеть?

Ответы врачей 2

Панькив Владимир Иванович
Добрый день!
Учитывая нормальную функцию щит. железы, потребности в дальнейшем приеме эутирокса нет. Диагноз "Аутоиммунный тиреоидит" признается далеко не во всех странах мира. Например, в США при нормальной функции щит.ж-зы этот диагноз не выставляют и никакого лечения проводить не следует.
У Вас есть нарушения в иммунной системе, поэтому не рекомендуется перегревание (длительное нахождение на солнце, сауны), противопоказано курение. Мой совет: нормализовать сон (прием персена-форте по 1 капс за 1 час перед сном 3-4 раза в неделю, 2-3 недели), принять курс вобэнзима (по 3 табл. 3 раза на день, 1 месяц), препараты селена (например, тривиплюс) 1 месяц, супрадин - 1 табл. после завтрака через день 2 месяца.
Рекомендую обычные физ. нагрузки (особенно спортивная ходьба по 4-5 км ежедневно), забыть об аутоиммунном тиреоидите на 4-5 месяцев, установка на то, что Вы - практически здоровая женщина (повышенные титры антител выяляют у 20% здоровых людей), беременность после курса профилактического лечения только на пользу (но через 6 месяцев), прием противозач. средств в настоящее время не противопоказан.
Желаю успеха!
Панькив Владимир Иванович
Добрый день!
Для начала уточним: Ваш возраст, вес (его динамика) и рост, сколько времени прошло после первых родов, почему обследовались на антитела, какие анализы крови на ТТГ и свободный Т4 (дата и результат), титр антител, перенесенные заболевания, аллергия. Как долго принимаете эутирокс?
Жду Вашего ответа!