Доброго времени суток.Сыну 18 лет

Доброго времени суток.Сыну 18 лет.В декабре 2010 года сделали ЭКГ и нашли нарушения в сердце,хотя он и не жаловался никогда.При дальнейшем иследовании обнаружилось расширение аорты.Кардиолог сказал что это не совсем норма,у него написано: перешеек дуги аорты 15.Сколько должна в норме в этом возрасте быть аорта?Ему весной в военкомат идти и хотелось бы знать какие нужны еще обследования(если конечно нужны).Сын ходил к врачу один и не уточнил ничего,а я начитавшись в интернете всячины задумалась.В армии ведь серьезные нагрузки физические будут,вот и не понятно страшно это или нет.

Ответы врачей 2

Специалист
Спасибо за вопрос, но мне тяжело ответить, поскольку недостаточно информации о состоянии здоровья Вашего сына. Думаю, стоит обратиться к доктору и пройти тщательное обследование.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
«Сколько должна в норме в этом возрасте быть аорта?»

Около 2,0-3,0 см на уровне перешейка.

«Кардиолог сказал, что это не совсем норма, у него написано: перешеек дуги аорты 15.»

Перешеек 15 мм – есть сужение, а 15 см – гигантская аневризма.

Для предметного разговора необходима интерпретируемая информация:

1. Рост, вес, давление. Желательно измерить давление на ногах и выложить здесь цифры.

2. Жалобы? Головные боли? Слабость в ногах? Развитие мышц ног и рук пропорционально? Переносимость физических нагрузок? Что находит врач при прослушивании сердца? Шума нет?

3. Протокол УЗИ сердца и кардиограммы отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные и прикрепите файлы к сообщениям. К одному сообщению Вы можете прикрепить одно изображение размером до 700 КБ, предпочтительный формат JPEG.