Добрый день! Уделите, пожалуйста, внимание

Добрый день! Уделите, пожалуйста, внимание. Такая ситуация: на праздники были у бабушки в деревне, у неё в доме живут коты(блохастые). Соответственно, блохи эти и по дому тоже прыгают. Со мной всё в порядке, а вот брат мой через пару дней обнаружил на руках, ногах, животе красные шишки, похожие на укус комара, которые сильно чешутся. Он их расчесал до крови, помазали йодом - шишки немного подсохли.Теперь вопрос: могла ли это быть такая реакция на укусы блох? Может ли у него быть индивидуальная чувствительность на укусы? (ведь с остальными всё в порядке, хотя нас тоже кусали!) Или вообще причина в другом и это реакция на какой-то продукт питания? И главное : что теперь делать? Опасно ли оставлять всё как есть? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Шарапова Дарья Александровна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Днепровская набережная, 23, Главный врач центра эстетической медицины "Goravsky"
Телефон: 8044 220 47 17
Если у брата все прошло, то ничего делать не нужно. Скорее всего это действительно была реакция на укусы блох. А всех остальных просто они не кусали, либо у брата немного выше чувствительность.
А бабушкиным котам привезите капли от блох, сейчас их можно купить в любом Зоомагазине (Адвокат, Барс, Фронтлайн и т.д.). Бабушке же с ними еще жить и жить, да и котов жалко.