Здравствуйте Елена Петровна! Это инна из Киева(может помните-41г,1 берем,родила мальчика в 2009г) пишу Вам по...

Здравствуйте Елена Петровна! Это инна из Киева(может помните-41г,1 берем,родила мальчика в 2009г) пишу Вам по просьбе знакомой:26 лет. 2 берем-35 нед. лежит в больнице-забрали с болями в обл спины и живота(матка была в тонусе и было открытие на два пальца).Сделали узи-краевое предлежание плаценты,отслоения нет.в теч последних 4 дней поднимается вечером темп до 37,8 ,утром 36,6.она беспокоится,что может означать такая температура и не опасно ли для плода? и чем опасно или нет краевое предлежание?.делали КТР -сердцебиение у плода норма,матка вроде не в тонусе.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Самым важным моментом является не краевое предлежание плаценты, а риск преждевременных родов, который до конца не определен. Боли - это одно, и они могут быть по многим причинам (и нужно исключить заболевание почек тоже). Открытие шейки матки на 2 пальца (4 см) - это сомнительно, потомуч то это уже начало родов. Могли ошибиться. Вопрос в том, какова длинна шейки матки по УЗИ? Если меньше 2 см, значит ваша подтруга может родить в течении 2 недель. А к этому нужно быть готовым. Потому что при таком раскладе избежать родов практически невозможно, а вот подготовиться к ним можно. Это означает, что если в больнице нет центра по уходу за недоношенными детьми, то женщину нужно перевести в больницу, где такое отделение есть, и уже там за ней наблюдать. Лекарства ей не показаны. Нужно сделать
анализ мочи. Если было такое большое открытие шейки матки, то значит пробки шеечной нет, а поэтому плодные оболочки отктрыты для нфекции, а коль повышется температура тела, внимательно следить за состоянием плода и околоплодных вод (по УЗИ). Если появятся признаки воспаления плодных оболочек и вод, срочно родоразрешать под прикрытием антибиотиков. Сможет ли она сама родить? Зависит от того, сколько см от края плаценты до внешнего зева. Если меньше 2 см, тогда лучше провести кесарево сечение. Сейчас от правильной тактики врачей зависит жизнь этого ребенка, поэтому, если чувствуете, что врачи не компетентны, переводите женщину в больницу более высокого уровня и не бойтесь задавать врачам вопросы. что они делают и почему.