Подскажите пожалуйста насколько надежен метод лактационной аменореи? Нам 2 мес, исключительно ГВ, перерывы не больше 5ч

Подскажите пожалуйста насколько надежен метод лактационной аменореи? Нам 2 мес, исключительно ГВ, перерывы не больше 5ч. Ничем больше не допаиваем.

Ответы врачей 3

18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Полностью согласен с коллегой. МЛА - весьма и весьма ненадёжен.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Спросите об этом у тех, кто печатал эти буклеты(я, кстати, не слишком уверена, что это ВОЗ) - я, как практический врач, ориентируюсь на статистику. А она, в случае с МЛА неутешительная - очень много беременностей. И связано это с тем, что возобновление функции яичников в случае вскармливания ребенка грудью ОЧЕНЬ индивидуально. Так например у разных женщин при полном ГВ(без прикормов) менструация может возобновиться через 1 месяц и через 1-1,5 года соответственно и даже у одной и той же женщины в разные беременности это может быть по-разному. А первая овуляция, как известно, происходит раньше, чем первая менструация. Потому если случится беременность, то иногда женщина может узнать об это достаточно поздно - по росту живота и появлению шевелений плода.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Очень ненадежен. Из надежных методов во время лактации возможно использование ВМС(Мирена или обычная ВМС) или мини-пили(чисто-прогестиновые таблетки). Из менее надежных методов(но более надежных, чем метод лактационной аменореи) можно посоветовать презерватив либо химические контрацептивы(свечи, кремы)