Добрый день! 1 декабря 2010г упала в погреб - в результате - оскольчатый винтообразный перелом...

Добрый день! 1 декабря 2010г упала в погреб - в результате - оскольчатый винтообразный перелом н/3 диафиза со смещением. В этот же день проведена операция - открытая репозиция МОС левого плеча, вставлена пластина и шурупы (если правильно выражаюсь).До операции кисть и все пальцы работали (даже боли в мышцах не было), а после - обвисшая кисть. Травматологи пояснили, что поврежден лучевой нерв (на нерве образована гематома - но снимки с просвечиванием нерва не делали ) и отправили на консультацию невролога(диагноз: неврит лучевого нерва). Прошла курс лечения - изменений нет, хожу на ЛФК с 28 декабря,дома занимаюсь 3-4 раза в день. с 17 января невролог должен назначить новый курс лечения. Все говорят, что нервы имеют свойства восстанавливаться, а кргда это произойдёт неизвестно. Проконсультируйте меня пожалуйста, может еще какие процедуры нужно делать ? и вообще есть ли шанс что рука будет работать или же нужно операция по сшиванию нерва?

Ответы врачей 2

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
наиболее достоверные методы УЗИ и электронейромиография
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Повреждения лучевого нерва - это типичное осложнение при оперативном лечении перелома плечевой кости. Обычно причиной служит придавливание нерва к кости пластиной, реже - повреждение нерва при операции. В любом случае показано удаление пластины и ревизия нерва. Если нерв цел, то его функция может восстановиться самостоятельно, иначе - потребуется операция по сшиванию нерва, а может быть даже и его электростимуляции.