Добрый день ? Подскажите пожалуйста, необходимо ли делать гистероскопию, если дважды при осмотре на УЗИ...

Добрый день ? Подскажите пожалуйста, необходимо ли делать гистероскопию, если дважды при осмотре на УЗИ врач обнаружил полип в матке, размерами 5*5 мм. Планирую беременность....И если сделать эту процедуру, то через какое время можно беременеть..?

Ответы врачей 7

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ирина, а вы вообще-то пробовали беременеть? Вот вы с ноября месяца ходите по платным клиникам, и в вас без конца копаются, диагнозы вам ставят разные, и уже даже успели в мужском бесплодии обвинить. Так когда же вы беременеть собираетесь? Или так и будете ходить по частным клиникам? Думаете, там очень хорошо диагностируют и лечат? А вот почитайте статью: http://obozrevatel.com/news/2010/11/6/401794.htm, а потом еще и эту: http://blogs.mail.ru/mail/dr.olena/61FB4C266613CB21.html
И скажу я вам одно: если вы НЕ пробовали жить открытой половой жизнью, причем регулярной, хотя бы ОДИН год, то я советую вам забыть дорогу в любые клиники на год и пощадить свои нервы, кошельки и здовровье. Понимаете?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ирина, у вас же с мужем проблемы. Так что же, теперь вот к вам начали цепляться, коль с мужем не могут помочь? Так сказать, переключились теперь на вас?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
А насколько этично лезть в полость матки, тольк потому, что там на УЗИ что-то заподозрили, если женщина не пробовала беременеть? Насколько этично запугивать ее, что она не забеременеет и беременность не выносит? Гистероскопия - это инвазивный метод обследования, и после нее бывают осложнения, в том числе беплодие из-за синехий. Поэтому насколько правильно лезть в полость матки ДО ТОГО, как женщина пробовала беременеть? А что, врач, который советует гистероскопию, несет отвественность? Какую в таком случае? Ответственность за что? И на УЗИ многим тоже разные диагнозы мерещатся. Если женщина планирует беременность, пусть планирует. Не получится в течение года, вот тогда и начнете ковыряться в ее теле.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
А мой совет будет такой - слушайте врача, который наблюдает Вас в реале. Виртуальный консультант не несет никакой ответственности за Ваше здоровье, потому и раздает так легко советы ничего не делать и беспочвенно обвиняет неизвестного ему коллегу в корыстных целях. Как минимум виртуальная консультация должна быть корректна и коллегиальна. ИМХО
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вы сначала пробуйте беременеть. Это мой совет.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Конечно нужно, тем более, что в реальной жизни полип может оказаться значительно бОльших размеров. Если после получения гистологии выянится, что никак не нужно лечиться, то можно беременеть уже в следующем цикле после удаления полипа
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Полипы сейчас ставят всем подряд, и я думаю не без корыстной цели. Поэтому сначала пробуйте беременеть минимум один год.