Здравствуйте!Подскажите пожалуйста моей дочке 2 месяца,при выписке из роддома поставили диагноз церебральная ишемия 1 степени...

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста моей дочке 2 месяца,при выписке из роддома поставили диагноз церебральная ишемия 1 степени стадия возбуждения.Педиатр сказал делать массаж.Вопрос:можно ли делать массаж самой или пригласить специалиста.Я склоняюсь ко второму варианту.Нужна ли массажисту выписка с диагнозом.Сколько надо пройти курсов массажа(и по сколько сеансов)искаким интервалом между курсами.И еще дочь плохо засыпает дне и спит недолго(15-30 мин) и беспокойно, поможет ли ей массаж.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, конечно нужно что-бы массаж делал специалист, это же не профилактический массаж, а лечебный. Массажисты обычно не требуют выписки, особенно приходящие на дом, но диагноз они знать обязаны, от этого будет зависеть вид массажа. Сколько нужно курсов-трудно ответить, возможно один, возможно несколько. Обычно массаж на ребенка действует успокаивающе, часто улучшается сон, но Вы же понимаете, все детки индивидуальны. Беспокойному ребеночку массаж не повредит, если врач не против, можно массаж совместить с солевыми ваннам (имейте ввиду, лечебные ванны и купание это разные вещи)