добрый день, скажите пожалуста, у меня очень болезненные месячные посоветуйте что можно попить до или...

добрый день, скажите пожалуста, у меня очень болезненные месячные посоветуйте что можно попить до или во время месячных, спасаюсь баралгином, сильно болит живот спина, иногда месячные идут 2 дня всего.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Существует много методов лечения, как с применением медикаментов, так и нетрадиционные. Выбор метода лечения зависит от наличия других заболеваний репродуктивной системы, личного предпочтения самой женщиной. Лечение дисменореи обычно циклическое, и требует минимум 3-5 циклов для улучшения состояния.
Традиционным методом лечения дисменореи является применение нестероидных противовоспалительных препаратов, которые угнетают выработку простагландинов. К этой группе медикаментов относят ибупрофен, аспирин (ацетил салициловая кислота), напроксен, мефенаминовая кислота. Для получения эффекта эти препараты должны приниматься за 5-10 дней до начала месячных и первые 2 дня менструации. Однако эти препараты могут увеличить риск возникновения изъязвлений и кровотечения слизистой желудочно-кишечного тракта. Существует группа препаратов, которые называются COX-2 ингибиторы. Эти препараты не поражают слизистую желудка, хотя тоже подавляют выработку простагландинов. Ацетоминофен (тайленон) понижает уровень гормонов (гонадотропинов и эстрогенов), и в комбинации с другими препаратами может значительно улучшить протекание менструаций. Он менее эффективен, чем аспирин и ибупрофен, однако вызывает меньше побочных эффектов.
Если женщина не планирует беременность, и при этом она испытывает очень болезненные менструации, самым эффективным средством являются комбинированные оральные контрацептивы (КОК). Эти препараты урегулируют менструальные циклы, уменьшают количество выделений в период менструации, устраняют боли. Есть много разных комбинаций КОК, поэтому подбор должен проводиться индивидуально с помощью врача.
Некоторые изменения в питании должны быть начаты с началом лютеиновой фазы, то есть около 14 дней до начала менструации. Употребление цельной пищи (зерновых), свежих овощей, уменьшение количества твердых жиров и коммерческих напитков (кола, пепси, соки с концентратов) может помочь в устранении болей внизу живота перед и во время месячных. Желательно употреблять больше рыбных продуктов и яиц. Дополнительно можно принимать рыбий жир или препараты омега-3 жирных кислот. Ограничение соли и соленых продуктов помогает уменьшить чувство вздутия живота. Большинство врачей рекомендует ограничение приема кофе и сахара перед месячными и в период месячных. Алкоголь может уменьшать болезненные сокращения матки, однако применение его для этой цели весьма небезопасно.
Масло вечерней примулы содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые могут блокировать действие простагландинов и улучшить состояние женщины. Масло черной смородины и рыбий жир обладают такими же свойствами. Фенхель и масло семян фенхеля уменьшают сокращения мышц матки. Чай джинжера, китайское растение донг ква расширяют кровеносные сосуды, а поэтому предотвращают спазм сосудов матки.
Акупунктрура, рефлексология, йога, медитация могут помочь в определенной степени в устранении симптомов дисменореи. Массаж позвоночника тоже может быть эффективен в некоторых случаях. Теплая грелка на низ живота в течение двух дней, особенно перед сном, значительно понижают болезненность месяных.