Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста. Мне 35 лет

Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста. Мне 35 лет. Не рожала, беременностей, абортов не было.2 года назад была эрозия шейки матки, которую вылечили. Год принимала Жанин. Перед планируемым зачатием пошла к гинекологу на осмотр. В мазке обнаружили лейкоциты, назначили Флуомизин. Сдала анализы на Торч-инфекции, все отрицательное только антителаIgG к цитомегаловирусу - 6.2,сказали пользоваться Эпиген спреем до наступления беременности. После этого посоветовали сделать еще УЗИ. Обнаружили полип в матке. Через цикл, сказали прийти снова на повторное. Первое УЗИ делала на 8-й день МЦ, второе на 10-й. Вчера сделала повторное, диагноз полип подтвердился, плюс еще перегородка в матке. Направляют на гистероскопию, сказали даже если и забеременнею, то не смогу выносить. Скажите, пожалуйста, надо ли ее делать вообще или можно позже? Вот данные последнего УЗИ: Матка: положение-retroflexio, контуры - четкие; Тело: длина - 51 мм, толщина- 49 мм, ширина - 58 мм.; В полости матки определяется неполная маточная перегородка; Эндометрий: определяется гиперэхогенное образование 6,7 мм, справа 10 мм, слева 8 мм, структура соответствует 1-ой фазе цикла; Миометрий: мелкодисперсной структуры; Шейка:L=40мм, б/о; Правый яичник: 34х15 мм, обычной эхоструктуры; Труба: н/л; Левый яичник: 40х21 мм, обычной структуры, наибольший фолликул 17 мм; Труба: н/л; Дуглас: в небольшом количестве свободная жидкость; Заключение: Полип эндометрия. Порок развития матки - неполная внутриматочная перегородка. Месяц назад эту перегородку не выявили. И где-то года 2 назад делала УЗИ тоже не было, также как и полипа. Хотя кая я понимаю полип мог вырасти, а перегородка или она есть, или ее нет. К тому же на УЗИ МЖ обнаружили кистозно-фиброзную мастопатию. На 3 месяца назначили Тазалок, хотя врач на УЗИ сказал, что во время беременности это может пройти само собой. Скажите, пожалуйста, смогу ли я с таким диагнозом забеременнеть и выносить? Если все же придется делать гистероскопию, какова вероятность после нее забеременнеть, где ее лучше делать в Киеве, мне посоветовали военный госпиталь, Октябрьскую больницу или на Харьковском шоссе? И через какой период можно пробовать беременнеть? Заранее спасибо за ответы. PS.Принимаю фолиеевую кислоту уже 8 месяцев. Начиталась советов на вашем сайте, что надо за 3 месяца до планируемой беременности. Но немного затянула с визитом к врачу, поскольку врач к которому я ходила перешел в другую клинику, плюс еще эти все обследования и лечения. Тазалок принимать еще 2 месяца. Мне продолжать принимать фолиевую кислоту или на некоторе время прекратить?

Ответы врачей 5

Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Это будет стоить 3100 + медикаменты (до 50 грн). Клиника "Неомед" http://www.neomed.com.ua/
Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
У нас в клинике мы делаем гистероскопию. цена - 3100 грн.
Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
У вас прямое показание к гистероскопии. Так как при наличии полипа эндометрия имплантация эмбриона не наступит. Тем более подозрение на перегородку надо или подтвердить (и убрать при этой же гистероскопии) или опровергнуть. Учитывая возраст, надо не забывать, что яичники женщины не молодеют и путем "пробования беременнеть" вы можете потерять время и потом получить беременность только с помощью донорской яйцеклетки. Сейчас у меня наблюдается беременная как раз после того, как я удалил внутриматочную перегородку (беременность наступила через 6 месяцев и нормально протекает).
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Не согласна с Еленой Петровной. Зачем экспериментировать выносит или не выносит женщина беременность - выкидыш пережить морально достаточно тяжело. Я считаю, что гистероскопия необходима. А после нее станет понятно что там и как. Касательно эпигена только скажу, что он абсолютно не нужен.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вот вам уже 35 лет, а у вас чего-то тянут, тянут, играются диагнозами, лечат то, что не нужно лечить. Вы вообще-то собираетесь беременть или ждете, когда у вас своих яйцеклеток не останется? Так времени у вас почти не осталось. Так что, прекратите ерундой заниматься, перестаньте принимать лекарства, кроме фолиевой кислоты, и пробуйте жить открытой половой жизнью регулярной не меньше ОДНОГО года, а вот потом, если будет надобность, будете ходить по врачам. Много полезной информации найдете у меня в блоге:http://blogs.mail.ru/mail/dr.olena/69EFB8941A00FBE0.html