Здравствуйте! Помогите разобраться с болезней

Здравствуйте! Помогите разобраться с болезней!!!! Два года назад моей маме рентгеноскопические анализы с принятием бария показали, что у неё дивертикул пищевода, где-то 2 см. Подготовляли к операции, но так и не сделали, поскольку эндоскоп его не обнаружил. Она не могла кушать, была давка в горле, то есть все симптомы как при дивертикуле пищевода! Были проблемы в семье, врачи говорили, что это просто нервный комок, но на фотоснимках виден этот дивертикул! В течении этих двух лет ничего не беспокоило, хотя никто ничего не предпринимал!И мама просто с ним жила. Теперь все симптомы ухудшились, обратились опять к врачам, они разводят руками, мол не знаем, эндоскоп опять ничего не показывает, а вслепую делать операцию не хотят. С каждым днем ей все становится хуже, начало подниматься давление до 170/100, при 120/70.Частые обмороки, с сердцем плохо, болит голова в затылке, но при боле, давление не поднимается! Кушать не может, После еды становится хуже с сердцем, еда как бы застревает, давка в груди, отдает в спину, плохой запах изо рта, есть некоторые симптомы как при эзофагите! Теперь, даже когда говорит, становится плохо с сердцем! На снимках дивертикул находится на уровне дуги аорты, может ли он делать такое с сердцем? Что нам делать? Врачи говорят, что это нервы, но мы близкие видим же, что это не так! Может еще какие-то можно сделать анализы? Подскажите, пожалуйста, я Вас всех очень прошу!!! Маме всего 50 лет!!!!

Ответы врачей 4

Специалист
Удачи и здоровья Вашей маме!
Специалист
Удачи вам и здоровья Вашей маме!
Специалист
Необходима полипозиционная рентгенография,с контраститорованием,если есть необходимость-МРТ.
Специалист
Здравствуйте,Анастасия!
Очень хочется помочь Вашей маме,во всяком случае,позитивно ответить на Ваше эмоциональное письмо.
Но перейти,как минимум,к конкретным рекомендациям,очень сложно.
Дело в том,что при очной консультации и после проведения эндоскопии,диагноз дивертикула подтвержден не был.Поэтому говорить об оперативном вмешательстве "на расстоянии",будет абсолютно не этично...
Более того,очень бы хотелось однозначно определить наличие или отсутствие дивертикула,а также точно знать,связаны ли все жалобы ТОЛЬКО,с возможным наличием дивертикула или нет.
Скажите,Вас осматривал эндокринолог и не советовали ли Вам сдать анализы на гормоны щитовидной железы,а также сделать УЗИ щитовидной железы?
Гипертензия и боли в сердце, а также ощущение "комка"в горле,как раз говорит о возможном процессе,в щитовидной железе,нежели наличии дивертикула.
Но опять же,повторюсь,делать рекомендации и строить предположения "на расстоянии",после нескольких очных консультаций хирургов,очень сложно..
Поэтому,постарайтесь сделать ЭФГДС у другого доктора-эндоскописта,без предварительной "направленности"на тот или иной диагноз,пусть его мнение будет независимым.
Проконсультируйтесь с врачом-эндокринологом.
Возможно,необходимо сделать МРТ средостения.
После дообследования,можно снова вернуться к обсуждению данной проблемы.
С наилучшими пожеланиями д-р Сурков А.В