Здравствуйте, Елена Петровна. Хочу знать еще Ваше мнение

Здравствуйте, Елена Петровна. Хочу знать еще Ваше мнение. Я часто болею молочницей. Сейчас лечусь и хочу, чтоб параллельно пролечился муж. К врачу идти нету времени. Посоветуйте, пожалуйста, что можно принимать мужу от молочницы. Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Начнем с мужа. Половой член мужчины устроен так, что грибок на нем не "задерживается". Достаточно вымыть член теплой водой с мылом перед и после полового акта. Однако, если мужчина страдает утетритом, простатитом, рядом системных заболеваний, принимает длительные курсы антибиотиков, стероидов, химиотерапию, иммуносупрессоры, то у него может быть общий (системный) кандидоз с поражением урогенитальной сферы. Такому мужчина рекомендуется лечение.
Теперь вернемся к вам. Грибок в норме живет во влагалище женщины, на коже промежности, и особенно много его в нижних отделах кишечника. Нормой считается, если находят единичные споры грибка. Если находят почкующийся мицелий грибка в выделениях, значит есть активный инфекционный процесс.
Молочница часто обостряется перед месячными. И существует даже так называемый циклический кандидоз - перед каждой менструацией у женщины зуд и выделения. Поэтому лечат в таких случаях несколько циклов подряд (до 6) перед месячными. Но помимо редких случаев циклического кандидоза, появление молочницы характерно при наличии длительных провоцирующих факторов.
Несколько факторов могут провоцировать развитие кандидоза: в первую очередь, это несоблюдение гигиены наружных половых органов. Ношение синтетического белья или тугих штанов (джинсов), использование парфюмерных мыл и пенок, синтетических прокладок, спермицидов, глистная инфекция (острицы), частые спринцевания могут нарушать баланс микрофлоры влагалища, увеличивать количество выделений и повышать влажность кожи наружных половых органов, и в результате быть провоцирующим фактором в развитии дрожжевого кольпита.
Применение оральных контрацептивов тоже может сопровождаться частыми обострениями дрожжевой инфекции. Если женщина болеет сахарным диабетом, принимает кортикостероиды, антибиотики (обоснованно и не обоснованно), часто меняет половых партнеров, то она находится в группе риска по развитию дрожжевой инфекции.
Выбор правильного метода лечения зависит от состояния защитных сил организма, наличия других факторов, провоцирующих развитие инфекционного процесса, а также чувствительности дрожжевого грибка к медицинским препаратам. Существует много схем лечения кандидоза, но наиболее популярной является одноразовая терапия противогрибковыми препаратами (флуконазол, дифлукан) при остром проявлении инфекции. Около 5% женщин нуждается в повторном циклическом лечении в течение 3-6 менструальных циклов. В продаже появилось немало качественных противогрибковых препаратов в виде влагалищных свечей или кремов (тержинан, неопенотран). Помимо лечения важно соблюдать гигиенические меры и устранять факторы, провоцирующие хроническое протекание болезни.